×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。

本文へスキップ

                   

関西学生のご報告



日時:2015年5月29日~31日
場所:宝塚市立スポーツセンター


ダブルス
池田・向山ペア優勝!圧巻のストレート勝利!



準決勝  3-0 高橋・浜畑(同志社)
11-9
11-3
11-6

   

決勝  3-0 成本・政本(同志社)
11-4
11-4
11-8

   
レシーブ、スマッシュ、ブロックすべてにおいて圧倒!
   
喜び合う二人                      決勝後のインタビュー



3ペアがベスト8に入賞しました!

   
(左から) 池上晴美(教・1)、新谷真以(法・2)    田中豪(商・2)、松田幸大(経・3)


松宮悠真(人・1)、備本将(経・1)


ダブルス結果
男子

4回戦(ベスト16決定戦)
久野・佐藤 0-3 加藤・中村(天理)
田中・松田 3-2 山本・畠山(京産)
備本・松宮 3-2 中村・今井(関大)
岩本・小坂 3-0 沖・井上(甲南大)
5回戦(ベスト8決定戦)
田中・松田 3-2 吉見・持田(関大)
備本・松宮 2-3 石黒・安藤(大経法)
岩本・小坂 0-3 白根・三枝(近畿)
準々決勝
田中・松田 0-3 矢城・皆川(立命)
備本・松宮 2-3 大本・田中(龍谷)

女子
3回戦(ベスト16決定戦)
青木・桑名 3-0 山地・南部(立命)
池上・新谷 3-2 切石・打浪(神戸松蔭)
田中・濱田 0-3 山本・内山(立命)
池田・向山 3-0 中谷・小野(京産)
4回戦(ベスト8決定戦)
青木・桑名 0-3 刘・辻原(近畿)
池上・新谷 3-0 山内・笹岡(立命館)
池田・向山 3-2 小中・寺迫(神戸松蔭)
準々決勝
池上・新谷 0-3 成本・政本(同志社)
池田・向山 3-2 くわむら・粟屋(龍谷)
準決勝
池田・向山 3-0 高橋・浜畑(同志社)
決勝
池田・向山 3-0 成本・政本(同志社)



男子シングルス
7人がランク入り!小坂が2年連続ベスト4!


小坂紘平(人3・遊学館)
   
今西(同志社)、中村(関大)ら実力者を倒しての第3位



   
初のランク入り! 荒武省吾(商4・高等部)              3年連続! 岩本和之(商3・遊学館)  

   
2年連続ランク入り 田中豪(商2・東山) 宇仁田雅雄(法4・高田)         

   
初出場で堂々のランク入り 松宮悠真(人1・杜若)  備本将(経1・東山)

シングルス
男子
4回戦
宮脇 1-3 川久保(龍谷大)
岩本 3-1 桐村(立命館)
田中 3-0 三ヶ尻(近畿大)
久野 3-1 岡田(天理大)
荒武 3-1 石黒(大経法)
松宮 3-1 藤田(京産大)
小坂 3-0 岡本(立命館)
宇仁田 3-2 今津(甲南大)
古川和 1-3 白根(近畿大)
備本 3-0 奥村(龍谷大)
 5回戦(ランク決定戦)
岩本 3-1 新宮(天理大)
田中 3-2 岡村(立命館)
久野 1-3 村中(関西大)
荒武 3-0 和田(大商大)
松宮 3-1 永見(近畿大)
小坂 3-0 上岡(近畿大)
宇仁田 3-2 中村(天理大)
備本 3-1 山本(近畿大)
ベスト8決定戦
岩本 0-4 矢城(立命館)
田中 2-4 西田(同志社)
荒武 2-4 村中(関西大)
松宮 1-4 江藤(近畿大)
小坂 4-2 今西(同志社)
宇仁田 2-4 中村(関西大)
備本 2-4 中村(立命館)
 準々決勝
小坂 4-2 中村(関西大)
 準決勝
小坂 1-4 中村(立命館)




女子シングルス
池田と田中がランク入り!





   
初のランク入り! 田中遥子(理3・祇園北)    2年連続、主将の意地! 池田真由佳(社4・四天王寺)

 3回戦
桑名 1-3 桐村(京産大)
池上 3-2 清水(龍谷大)
池田 3-0 大平(京産大)
濱田 0-3 原山(立命館)
田中 3-0 伊丹(龍谷大)
向山 3-0 今道(大経法)
新谷 1-3 市原(天理大)
津隈 0-3 くわむら(龍谷大)
加藤 3-2 吉田(神戸松蔭)
青木 3-0 山下(近畿大)
4回戦(ランク決定戦)
池上 2-3 清水(同志社)
池田 3-0 中谷(大樟蔭)
田中 3-2 笹岡(立命館)
向山 1-3 横山(立命館)
加藤 1-3 粟屋(龍谷大)
青木 0-3 成本(同志社)
ベスト8決定戦
池田 2-4 辻原(近畿大)
田中 3-4 竹本(神戸松陰)










関西学院大学体育会卓球部HP委員 初田拓也